Все статьи номера (3744)
Власть
- Сделайте необходимый запас воды!
- Паспорт на gosuslugi.ru
- 360 семей Курска смогут приобрести жилье по льготной цене
- Приглашают
Культура
Новости
Актуально
- Этот день в истории
- Игры украшают жизнь
- Ветер перемен в судьбе Толмачевых
- Из истории
- Их объединила одна битва
- «Пришел конец и ей самой...»
- «Фронтовики» сдали!
- Готов к труду и обороне?
- «Чудо-остров» для семей
- На передовой в битве за правду→
- Наша безопасность в наших руках
- День знаний должен оставаться счастливым и радостным
- Был в городе субботник


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 1457;
посетителей: 936;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
На передовой в битве за правду

Это определение, адресованное коллективу Государственного архива общественно-политической истории Курской области, прозвучало 28 августа от лица краеведов нашего региона среди многочисленных слов признательности юбилярам: незаменимому хранилищу нашей общей памяти о прошлом края исполнилось 80 лет.
Учреждение, начавшее работу в 1935 году, пережило немало: войну и эвакуацию, многочисленные реформы. И всегда труженики не слишком-то приметной, но достойнейшей профессии оставались верными своему призванию. Как отметил в праздничной речи директор ГАОПИ Владимир Хондарь: «Названия меняются, а содержание работы всегда одно». Более 600 тысяч единиц хранения десятилетиями сберегаются в здании на улице Челюскинцев в поистине комфортных условиях, ведь для сохранности документов обретают важность сущие, казалось бы, пустяки: от освещения до уровня влажности. Год от года круг служебного общения архивистов становится шире: сюда передают на вечное хранение свои «летописи» отделения политических партий, профсоюзные, ветеранские, молодежные и другие организации. Многие давние партнеры архива пришли на торжество с поздравлениями и подарками: от облизбиркома до пионерии. Особенно горячими были выступления историков: Владимира Коровина, Александра Манжосова, Игоря Цуканова. Они и другие авторитетные исследователи прошлого в общей сложности провели здесь в трудах, пожалуй, не по одному месяцу, совершили целый ряд открытий. Сколько защищено диссертаций, выпущено изданий, нашедших внимательных читателей не только в научной среде, сколько проведено выставок и круглых столов! Рассекречиваются десятки тысяч недоступных прежде документов, предоставляются важные услуги населению: ежегодно исполняются сотни запросов правового характера, что помогает, например, при подтверждении права на пенсию. Словом, как произнесла соратница виновников торжества — директор Государственного архива документов по личному составу Курской области Валентина Шалобаева: «Пусть общими стараниями архивное дело развивается и впредь!»
Автор: Павел РЫЖКОВ.
Фотограф: Павел РЫЖКОВ.
Оставить комментарий
Последние новости Курск
23/04/2021 В Курске мужчина украл качели и горку с детской площадки
Во дворе многоэтажки по улице Дейнеки местная жительница обустроила детскую площадку. Она установила игровой комплекс.
23/04/2021 В Курске приведут в порядок 52 дворовые территории
В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируют благоустроить 52 дворовых территории.
23/04/2021 В Курске продолжаются дорожные работы
Сегодня сотрудники предприятия «Интеграл-Строй» планируют заасфальтировать проезд к школе №59 на улице Косухина.
23/04/2021 В Курске водитель сбил женщину-пешехода
Вчера примерно в 13.10 26-летний водитель автомобиля «ГАЗ 2704» выезжал задним ходом из двора дома №8 по проезду Сергеева.
22/04/2021 Курский «Авангард» проведет свой 1000-й матч в Первенстве России с «Факелом-М»
В пятницу, 23 апреля, в рамках 20-го тура Олимп-Первенства ПФЛ «Авангард» на своем поле примет молодежку воронежского «Факела». Игра начнется в 16.00.
22/04/2021 В Курской области ожидаются дожди с грозами и градом
По прогнозу Курского Гидрометцентра, в ближайшие сутки в регионе сохранится облачная погода с прояснениями.
22/04/2021 В Курске стартовала молодежная спортивная лига
Сегодня в парке Боева дача на территории ДЮСШ №4 стартовала молодежная спортивная лига Курска – спартакиада среди учащейся молодежи (от 17 до 21 года) и спартакиада среди работающей молодежи (от 21 до 35 лет).
22/04/2021 В Курске проводят противопожарную опашку
Для того, чтобы подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям комитет городского хозяйства Курска проводит противопожарную опашку, устраивая минерализованные полосы.
22/04/2021 В Курской области снизилось количество нарушений в сфере оборота оружия
С начала года зафиксировали на 11% меньше нарушений в сфере оборота оружия по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.
22/04/2021 Школьница из Курска стала призером Всероссийской олимпиады
Одиннадцатиклассница гимназии №4 Арсения Волохова успешно прошла три тура Всероссийской олимпиады среди школьников по литературе и стала призером.