Все статьи номера (3805)
Власть
Культура
Новости
- Одним абзацем
- А кому-то нажива
- Курянки – самые красивые
- Бюджетных мест – больше
- Премия ФСБ – «Ангелу мира»
- Где жарко даже в лютый мороз?
Актуально
- Этот день в истории
- Он первым ударил в колокол...
- Снегири и герои – погляди!
- На курорт – по больничному?
Происшествия
Сеймские берега
Спорт
Деловой курьер


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 3105;
посетителей: 2042;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
Фотоаппарат сразу с двумя «птичками»

Фотографировать с расчетом на стереоскопический эффект начали едва ли не с появлением первых фотокамер.
То есть, для того, чтобы увидеть отснятое изображение в объеме, а не в плоскости, нужно, чтобы каждый глаз (скажем, правый) видел свое изображение, которое немного отличается от левого по ракурсу. Каждый из наших органов зрения видит предмет немного с двух сторон, и поэтому присутствует эффект объема… Уже давно появились фотоаппараты с двумя объективами, разнесенными друг от друга (параллакс) примерно на 70 миллиметров. Затворы срабатывают одновременно, затем – проявка пленки и специальное приспособление для просмотра, и вот он, стереоэффект. Это качество человеческого зрения мы не всегда замечаем в жизни, зато при просмотре стереофотографий ощущение поразительное… Мне как-то пришла в голову мысль сфотографировать далекое облачное небо обычным фотоаппаратом, сделав два снимка с разных точек, отстоящих друг от друга на несколько метров. В результате небо предстало невероятно глубоким и многослойным, что недоступно нашему зрению… Тот же эффект можно получить, фотографируя этим способом далекие горы и прочие удаленные пейзажи. Наверное, так видел мир сказочный великан, глаза у которого отстояли друг от друга на несколько метров.
Автор: Виктор КРЮКОВ
Оставить комментарий
Последние новости Курск
01/03/2021 Юный курянин прошел во второй этап телепроекта «Битва талантов»
11-летний курянин Михаил Шевляков прошел во второй очный этап кастинга одного из самых масштабных телевизионных проектов «Битва талантов».
01/03/2021 В Курской области ожидается мокрый снег, туман и гололед
В ночные часы температура воздуха составит 0-5° мороза, днем — 0-5° тепла.
01/03/2021 Глава администрации Сеймского округа ответит на вопросы курян
В четверг, 4 марта, состоится «прямая линия» с главой администрации Сеймского округа Андреем Борисовым. Андрей Александрович ответит на вопросы читателей «ГИ» с 10.00 до 11.00 по телефону 37-19-99.
01/03/2021 В Курске пройдет патриотическая неделя памяти Петра Михина
С 2 по 5 марта в Культурном центре семейного чтения и досуга имени П.А. Михина пройдет патриотическая неделя памяти Петра Алексеевича, приуроченная к 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика.
01/03/2021 В Курске готовятся к весеннему паводку
В случае необходимости куряне смогут обратиться в городскую паводковую комиссию по телефонам: 51-92-91, 51-92-80, 51-92-89.
01/03/2021 В Курске появится арт-объект «Сердце на подиуме»
В Курске установят арт-объект «Сердце на подиуме» на территории городской поликлиники №1 имени Николая Короткова. Об этом сообщили наши коллеги из ГТРК «Курск».
01/03/2021 Курян приглашают на кинопоказ комедии «Смотри как я»
В преддверии Международного женского дня в рамках XV сезона проекта «Кино в театре» 7 марта в 13.00 в драмтеатре имени А.С. Пушкина состоится показ комедии «Смотри как я», 12+. Режиссер картины — Егор Сальников.
01/03/2021 На курских дорогах задержали 28 пьяных водителей
В минувшие выходные сотрудники ГИБДД проверяли водителей на трезвость. Как сообщили в областной Госавтоинспекци, всего с 26 по 28 февраля в регионе задержали 28 водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.
01/03/2021 В Курской области проверят работу систем оповещения населения
Курян просят сохранять спокойствие.
01/03/2021 «Квадра» доставит курянам бумажные квитанции за февраль 6 марта
Как сообщили в пресс-службе Курского филиала «Квадры», оплатить счета куряне смогут в течение 10 дней с момента их получения.