Газета «Городские Известия» № 3980 от 11 марта 2017

Тяжкая победа

Во вторник, 7 марта, «Динамо» провело самый важный матч Евролиги – с французским «Буржем».

«Бурж» занял четвертое место в группе «В» с семью поражениями. У курянок ни одного поражения – первое место в группе «А».  Первый период мы проиграли вчистую – 17:25. Француженки превзошли и в точности бросков, и в скорости нашу стартовую пятерку, тот «ледокол», что расчищал путь остальным игрокам.
Может, усталость после игры с «лисицами» не прошла? Но девять дней достаточно для отдыха. Вспомнился матч с МБА, где курянки едва не проиграли. Причина? Или рано успокоились, или посчитали, что можно выиграть без особых усилий.
Тренер Мондело поменял стартовую пятерку на российских спортсменок. Но ситуация не изменилась. Кириллова и Видмер выглядели неубедительно, лишь Вадеева бросилась спасать ситуацию. Зрители стали посвистывать, когда  динамовки отчаянно мазали на штрафных. «Буржуйки», почувствовав слабину, так воспарили над паркетом, что замаячила мысль о первом домашнем поражении в Евролиге-2017.
И второй период курянки проиграли – 15:18. Временами отрыв был пугающим – до 15 очков. Кто-то должен был переломить ход поединка. Мондело не  выпускал на паркет четырех спортсменок. А Татьяна Видмер провела в игре всего четыре минуты. Пахали семеро игроков. Но и гости привезли всего девять спортсменок, играли восемь. Значит, ближе к концу веское слово должна была сказать усталость...
В третьей четверти Ннека Огвумике совершила подвиг. Она взяла игру на себя и забросила подряд четыре мяча. И сразу разрыв из катастрофического стал не так уж страшным — минус семь. Но главное — Ннека «завела» подруг и внесла сумятицу в стан «буржуек». Те поняли, что преимущество ускользает. На последний перерыв  наши ушли с «минусом» в шесть очков.
В четвертом периоде – «валидольная» игра. Наши догоняли гостей, те уходили вперед. Маша и Ннека в защите были самоотверженны: у Маши — 12 подборов, у Ннеки – 14. За четыре минуты до конца курянки впервые вышли вперед – 62:61. Счет завис на табло на полторы минуты. У щитов шло настоящее сражение за мяч – и в воздухе, и на паркете. Курянок уже было не остановить – 76:71. Очень тяжкая, но победа.
Самой результативной была Маккотри – 25 очков. У Огвумике – 22. У Вадеевой – 10. Круз набрала семь очков, по четыре – Сиак, Кириллова и Принц.
Вчера поздней ночью завершился второй матч во Франции. Подробности ‑ в следующем номере.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ.