Все статьи номера (4388)
Культура
Новости
- Выставка домашних животных
- Осень-2019
- Вкус Курска
- Капремонт. Проверка качества
- Одним абзацем
- Попрощались до следующего сезона
Актуально
- Этот день в истории
- «Кванториум» для юных курян
- Памятник размером с локоток
- Днем рождения Хрущев обязан архивистам
- Моя Россия
- По лермонтовским местам
- От школы Вячеслава до града Ярослава
- Курские заводы объединяют семьи→
- Новая Восточная к празднику ведет
- «Воздушная» история Курска
- 100 медалей курян из Москвы
- Физкультура и спорт – лучшие друзья призывника
- Больше возможностей в доступной среде
Происшествия
Спорт
Деловой курьер
- Сообщение о выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка
- Сообщение о проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 3271;
посетителей: 2447;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
Курские заводы объединяют семьи

В центре «Русь» организовали встречу заводчан. Для представителей «серебряного» возраста она стала возможностью вспомнить трудовые будни, а для приглашенных студентов – экскурсией в советское прошлое. «Герои нашего времени. Человек труда» – так называется региональный проект, в рамках которого прошла встреча, организованная городским комитетом соцзащиты населения.
– Современная молодежь выбирает себе в кумиры телезвезд, но настоящие герои находятся в этом зале, – заметила зампредседателя комитета социальной защиты населения Курска Светлана Германова.
Это и рационализаторы – авторы десятков полезных предложений, и основатели целых трудовых династий. Так, Геннадий Казьменков отдал заводу «Прибор» более полувека жизни. Начинал слесарем-сборщиком, затем долгое время руководил цехом, в котором трудились 400 человек. Делали «черные ящики» для самолетов. Супруга Зинаида Ильинична тоже работала на заводе слесарем-сборщиком, параллельно получая высшее образование. «Перешла» в экономисты, трудилась начальником отдела. Две дочери продолжили дело мамы и после окончания финансово-экономического института пришли на уже родной «Прибор». Там же трудятся их мужья. Общий заводской стаж семьи – 148 лет. Подрастают четыре внука, есть надежда, что у трудовой династии будет продолжение.
Еще один курский завод – РТИ – начал работу в послевоенные годы. В 1965-м туда пришел основатель трудовой династии Лазаревых – Егор Николаевич. Сын Иван продолжил дело отца, работал вулканизаторщиком, потом водителем. Там же встретил супругу Антонину, которая долгие годы трудилась в заводском санатории «Соловьиные зори». Получение квартиры стало прологом зарождения новой семьи и расширения трудовой династии. Дочь Екатерина вышла замуж за соседа по лестничной площадке. Родители супруга – Алексей Михайлович и Татьяна Ивановна – тоже из заводских. Мама Евгения и по сей день работает в транспортном цехе предприятия. Так же, как и «Прибор», завод РТИ сменил название, но верность Екатерины и Евгения Андреевых делу семьи осталась неизменной.
«Электроаппарат», «Электроагрегат», «Аккумулятор» – представителей этих и других корифеев курской промышленности чествовали в ЦНТ «Русь». Гости мероприятия получили подарки от городского комитета соцзащиты населения, депутатов, официальным партнером встречи выступил «Россельхозбанк». Но главным подарком для них стала возможность вспомнить рабочее прошлое и поделиться опытом с молодежью – студентами политехнического колледжа. Опытом не только трудовым, но и семейным: приятным сюрпризом для курян Евгения и Зинаиды Кладовых стало поздравление с золотой свадьбой.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Оставить комментарий
Последние новости Курск
18/01/2021 Курян предупреждают об аномально холодной погоде
В ближайшие сутки в регионе ожидается аномально холодная погода. Так, по прогнозу Курского Гидрометцентра, сохранится переменная облачность.
18/01/2021 За выходные 11 курян стали жертвами мошенников
Суммы ущерба составили от 4 до 240 тысяч рублей. Так, 37-летней жительнице областного центра позвонили, якобы, сотрудники банка.
18/01/2021 В Курске частные собственники должны участвовать в содержании прилегающих территорий
В прошлом году в областном центре утверждали границы прилегающих территорий к земельным участкам частных собственников. Всего принято 55 правовых актов.
18/01/2021 Про курского писателя Евгения Носова телеканал «Культура» снимет фильм
Напомним, что 15 января нашему знаменитому земляку, писателю-фронтовику Евгению Носову исполнилось бы 96 лет.
18/01/2021 Трое курян получили травмы во время катания с горок
Если не соблюдать простые меры предосторожности при катании на санках и «ватрушках», развлечение может стать опасным. Нередко те, кто пренебрегают правилами безопасности, получают травмы.
18/01/2021 Курский баскетбольный клуб сыграет с «Динамо» из Ставрополя
В связи с эпидемиологической обстановкой игра пройдет без зрителей.
18/01/2021 Курян приглашают посетить фотоэкспозицию «Зима красавица»
Посетить фотовыставку можно будет до 21 февраля.
18/01/2021 В Курске еще 83 человека заболели коронавирусом
По данным оперативного штаба на 7.30 18 января, в Курской области всего зарегистрировано 23 944 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.
18/01/2021 В Курской области скончалась женщина с коронавирусом
По данным оперативного штаба на 7.30 18 января, в Курской области всего зарегистрировано 23 944 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.
18/01/2021 Курянам рассказали, кому противопоказаны крещенские купания
Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лариса Уварова рассказала, кому противопоказаны крещенские купания в проруби.