Согласен

Условия обработки персональных данных

Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.

В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта

Курское качество - качество жизни

ОБУ «Центр торговли и услуг»

+7 (4712) 51-16-01

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Минимальная цена на водку вырастет.

Стоимость коньяка и водки в России может вырасти. Минфин задумался об очередном повышении цен на крепкий алкоголь.


Проект приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минимальную цену за пол-литровую бутылку водки для магазинов предлагается установить на уровне 205 рублей. Таким образом ее стоимость в рознице увеличится на 15 рублей. У оптовиков закупать водку предлагается по цене не меньше 178 рублей, у производителей - 173 рубля за бутылку.

Кусается и цена коньяка. Продавать благородный напиток предлагается минимум по 371 рубль за 0,5 литра для конечного потребителя. Для оптовых закупок цена составит 323 рубля. У производителя коньяк можно будет приобрести за 314 рублей.

Среди причин увеличения цен на алкоголь минфин отмечает повышение ставок акциза, рост тарифов на электроэнергию и производственных условно-постоянных затрат. С начала года акциз на алкоголь вырос на 4,6 процента. С каждого литра безводного спирта в бюджет отчисляется 523 рубля, что на 23 рубля больше, чем годом ранее.

Также у производителей выросли расходы на аренду, зарплаты административного персонала, проведение рекламных акций, налог на землю, имущество, транспортный налог, расходы на транспортировку этилового спирта от производителя до завода алкогольной продукции.

Это уже второе предложение за год о повышении стоимости алкоголя. Несколько недель назад минфин предлагал еще более значительный рост цен на водку. У производителя ее планировалось закупать по цене не менее 177 рублей за 0,5 литра, у оптовика - за 182 рубля, магазинная цена могла вырасти до 219 рублей. Но впоследствии минфин отказался от этих планов.

Минимальные цены на крепкий алкоголь введены в России с 2010 года. Они призваны не допустить на рынок контрафакт. Однако сейчас эта проблема решается с помощью системы ЕГАИС, которая обеспечивает рынок качественной, заводской, безопасной, легальной продукцией. Минимальная же цена, по мнению экспертов, помогает производителям не работать себе в убыток.

«Российская газета» - www.rg.ru